2.1.a.7_Demonstrasi Kontekstual Modul 2.1

    Pembelajaran berdiferensiasi adalah pembelajaran yang memberi keleluasaan pada siswa untuk meningkatkan potensi dirinya sesuai dengan kesiapan belajar, minat, dan profil belajar siswa tersebut. Pembelajaran berdiferensiasi tidak hanya berfokus pada produk pembelajaran, tapi juga fokus pada proses dan konten/materi. Metode ini dapat diterapkan hampir pada semua mata pelajaran    .

       Salah satu tantangan yang dihadapi di masa pandemi ini adalah melakukan pembelajaran jarak jauh secara daring. Hal ini tentunya memerlukan persiapan yang lebih lagi, karena tidak semua peserta didik memiliki latar belakang yang sama sehingga hal inilah yang mendorong seorang guru harus dapat memenuhi kebutahan belajar setiap peserta didik yang beragam sehingga peserta didik dapat mencapai tujuan pembelajaran yang ditentukan. Berikut adalah sebuah pemetaan kebutuhan belajar peserta didik yang saya buat di saat sekolah kembali menerapkan PJJ secara Daring.

Pemetaan Kebutuhan Belajar Peserta Didik

Perencanaan pembelajaran diferensiasi harus memenuhi tiga aspek. (1) kesiapan belajar, (2) minat belajar, (3) profil belajar. Untuk memenuhi kebutuhan belajar siswa, maka langkah yang harus saya lakukan sebagai seorang guru diantaranya. (1) melakukan survey tentang perangkat yang digunakan peserta didik untuk mengikuti PJJ secara daring, (2) memberikan solusi untuk peserta didik yang tidak memiliki perangkat untuk PJJ daring  (3) berkolaborasi dengan wali kelas dan guru bimbingan konseling, (4) bertanya dengan guru mata pelajaran lainya, (5) melihat hasil capaian nilai siswa sebelumnya, (6) Media pembelajaran apa yang disukai oleh peserta didik saat PJJ, (7) Kegiatan pembelajaran seperti apa yang ingin dilakukan oleh peserta didik selama PJJ.

RPP Berdiferensiasi yang saya buat :

RPP BERDIFERENSIASI

  Satuan Pendidikan               :         SMKN 1 Kuala Kapuas

  Mata Pelajaran                    :         IPA

  Kelas / Bidang Keahlian        :         X / Bisnis dan Manajemen

  Alokasi Waktu                    :         3 x 2 JP

A.    Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis limbah di lingkungan sekitar

4.6 Melakukan penanganan limbah di lingkungan sekitar

B.     Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis limbah di lingkungan sekitar

 

3.6.1 Peserta didik  mengelompokkan limbah di lingkungan tempat tinggalnya minimal 4

4.6   Melakukan penanganan limbah di lingkungan sekitar

4.6.1 Peserta didik  membuat sebuah produk dengan memanfaatkan limbah (bahan tidak terpakai) dari lingkungan sekitarnya

 

C.     Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta didik pada rombongan belajar X MM 1 dan X MM 2 pada paket keahlian Multimedia, di SMKN 1 Kuala Kapuas mampu

1.      Peserta didik dapat mengelompokkan limbah di lingkungan tempat tinggalnya minimal 4

2.     Peserta didik  dapat membuat sebuah produk dengan memanfaatkan limbah (bahan tidak terpakai) dari lingkungan sekitarnya

D.    Model Pembelajaran : Flip Classroom + Project Based Learning

E.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal :

ü  Melalui Whatsapp guru menyapa siswa dan memastikan semua

ü  sudah menerima share materi pembelajaran dalam Aplikasi google classroom

ü  Peserta didik berdoa, dan saling berkabar kesehatan, tetap patuhi protokol kesehatan

ü  Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran.

            Kegiatan inti

            Pertemuan 1 :

ü  Berdasarkan materi pemeblajaran yang dibagikan baik dalam video, PPT, PDf  yang dibagikan di GCR,  peserta didik membuat resume mengenai Macam-macam limbah, dampak polusi terhadap lingkungan.

ü  Peserta didik menyelesaikan Penugasan LKPD yang diberikan sesuai dengan tenggat waktu yang ditentukan. (boleh dilakukan bersama dalam kelompok kerja, boleh juga secara mandiri)

ü  Peserta didik mengerjakan penilaian harian yang terintegrasi dalam aplikasi Google formulir

 

Pertemuan 2 :

ü  Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rancangan produk

ü  Peserta didik secara mandiri maupun kelompok merancang sebuah produk yang akan dibuat dengan memanfaatkan limbah yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalnya

ü  Peserta didik mengkomunikasikan hasil rancangan produk yang akan dibuat untuk selanjutnya mendapat masukan dan arahan dari guru.

Pertemuan 3 :

ü  Peserta didik menyerahkan laporan dan hasil produk kreasi limbah yang sudah dibuat.

Kegiatan penutup

ü  Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah didapatkan.

ü  Guru mengajak peserta didik untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

F.     Sumber Belajar :

1.      Video pembelajaran

2.     Modul ajar

3.     Buku paket IPA untuk kelas X SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen

G.    Penilaian :

  Penilaian harian tertulis secara online dalam Google classroom Biologi

  Ulangan Harian soal Objektif dalam aplikasi Google Form

  Penilaian sikap peserta didik selama mengikuti Pembelajaran jarak jauh

  SKM=60                     

 

                                                              Kuala Kapuas, Februari 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah                                          Guru mata pelajaran

 

 

                  Drs. During                                       Candra Christina Oktamaria, S.Pd

                  NIP. 19621211 199003 1 009            NIP.19811019 200904 2 004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rubrik Penilaian :

 

Aspek yang dinilai

Nilai 60

Nilai 70

Nilai 80

Nilai 90

Nilai 100

Pengelompokkan limbah

Peserta didik hanya mampu  mengelompokkan 1 jenis limbah

Peserta didik hanya mampu  mengelompokkan 2 jenis limbah

Peserta didik hanya mampu  mengelompokkan 3 jenis limbah

Peserta didik hanya mampu  mengelompokkan 4 jenis limbah

Peserta didik hanya mampu  mengelompokkan 5 jenis limbah

Rancangan  produk pemanfaatan limbah

Peserta didik menyajikan rancangan tidak runut dan tidak sistematis

Peserta didik menyajikan rancangan kurang runut dan tidak sistematis

Peserta didik  menyajikan rancangan runut dan tidak sistematis

Peserta didik  menyajikan rancangan tidak runut dan sistematis

Peserta didik  menyajikan rancangan secara runut dan  sistematis

Produk

Tidak sesuai rancangan

Kurang sesuai rancangan

-

-

Sesuai rancangan

 

Komentar